Программисты Microsoft научили компьютер распознавать объекты на фото и описывать картину вцелом
В компании Microsoft разработали систему, определяющую не только несколько объектов на фотографии, но и описывающую это языком, приближенным к обычному человеческому
Сначала алгоритм находит все, что может идентифицировать на изображении, а потом генерирует из получившихся слов предложения таким образом, чтобы описать взаимодействие предметов.
Например:
- Фиолетовая камера с женщиной
- Женщина держит камеру в толпе
- Женщина держит кота
После этого предложения анализируются на логичность и алгоритм выбирает наиболее вероятный вариант. В данном случае – женщина держит камеру в толпе.
Работая над этим проектом, в Microsoft хотят получить хотя бы частичные возможности искусственного интеллекта. В данном случае, возможность лингвистически интерпретировать визуальные образы.





Мир «Мощный взрыв в Стамбуле разрушил два здания: под завалами люди (видео)»
Общество «Перехід на літній час: плюси й мінуси для здоров’я та економії»
Происшествия «Окупанти понад 30 разів атакувала Дніпропетровщину: є жертви»
Политика «У США очікують від Лукашенка до кінця року звільнення всіх політичних в’язнів»
Происшествия «На Одещині стався трагічний інцидент, під час евакуації з потяга загинула провідниця "Укрзалізниці"»
Мир «Токіо та Берлін посилюють військову співпрацю»