Станция New Horizons передала более четкие фото Плутона
В ученых появились предположения о наличии полярной шапки на Плутоне
Автоматическая межпланетная станция New Horizons получила новые фотографии карликовой планеты Плутон.
Снимки были сделаны в период с 8 по 12 мая 2015 года, когда станция находилась на расстоянии 75-80 миллионов километров от Плутона. Предыдущие фотографии, показанные агентством, получены с расстояния 110 миллионов километров.
На новых изображениях карликовая планета показана в большей контрастности и четкости.
Ученые считают, что полученные New Horizons изображения свидетельствуют о наличии на Плутоне полярной шапки. Ее протяженность зависит от долготы. Специалисты полагают, что в июле им удастся провести спектральное исследование карликовой планеты.
14 июля 2015 года, как ожидается, станция приблизится на минимальное расстояние к Плутону — 12,5 тысячи километров. К этому моменту четкость получаемых учеными фотографий карликовой планеты увеличится в пять тысяч раз.
Миссия New Horizons, начавшаяся в январе 2006 года, является пролетной — высокая скорость корабля не позволит ему задержаться у карликовой планеты.
После исследования системы Плутон — Харон специалисты NASA собираются использовать станцию для изучения Солнечной системы за пределами орбиты карликовой планеты — пояса Койпера. Он состоит из астероидов, образованных льдом — замерзшими метаном, аммиаком и водой. Миссия New Horizons, как ожидается, завершит свою работу в середине 2020-х годов.





Происшествия «После успешной контратаки ВСУ под Купянском на фронт приехал Зеленский»
Мир «Влада Литви оголосила надзвичайний стан по всій країні»
Спорт «У Лондоні арештували футболіста збірної Англії за удар фаната головою»
Политика «У Кремлі схвалили заяви Трампа про НАТО та території України»
Политика «Разоблачение насилия над несовершеннолетними может стать серьезным политическим ударом для Орбана»
Происшествия «Стрельба в Сумах: пострадали две несовершеннолетние девушки»