16:45 / 27.05.2015 Наука и техника

Компания SpaceX получила разрешение на запуски для Пентагона

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX прошла сертификацию ВВС США на запуск военных и разведывательных спутников. Информация об этом приводится на сайте ВВС США

Хотя этот факт не означает, что следующий спутник американского оборонного ведомства на орбиту выведет именно компания Илона Маска, SpaceX стала второй сертифицированной на организацию запусков структурой (наряду с United Launch Alliance, ULA).

Сертификация прошла спустя год после того, как SpaceX подала на Пентагон в суд, оспаривая бесконкурентный выбор United Launch Alliance (совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin) в качестве единственного организатора запусков для программы Evolved Expendable Launch Vehicle (EELV). Маск даже обвинил одного из высокопоставленных сотрудников ВВС в получении взятки. Но в итоге стороны пошли на мировую: Маск отозвал иск, а ВВС допустила другие компании к запуску военных и разведывательных спутников. Конкуренция в этой сфере призвана помочь сократить расходы и сэкономить деньги налогоплательщиков.

Кроме того, военные обещали сотрудничать со SpaceX с целью максимально быстрого прохождения сертификации. ВВС потратили на это около 60 миллионов долларов.

Однако сертификация не означает автоматический допуск SpaceX к будущим запускам. В июне 2015 года компании придется вступить с борьбу с ULA за запуск нового поколения спутников — GPS III.