Ученые создали "пьезо-резину"
Компания Ricoh создала новый уникальный материал, который можно применять в самых различных отраслях
Так называемая "пьезоэлектрическая резина" (power-producing rubber), способна генерировать электрический ток при вибрации и деформациях.
В отличие от традиционных пьезоэлектрических материалов, новый материал обладает высокой степенью гибкости, но при этом генерирует электричество ничуть не хуже. По данным Ricoh, новинка не уступает своим керамическим аналогам и при этом проще в производстве, что открывает широкие перспективы, ведь такой плёнкой можно покрыть практически любую поверхность, тем самым превратив её в генератор.
К сожалению, многое пока держится в тайне; Ricoh вполне закономерно не спешит раскрывать все секреты. Известно одно — компания твердо намерена довести новый материал до коммерческого использования в будущем. Для улучшения характеристик "пьезо-резины" и совершенствования методов производства, компания объединила свои усилия с Токийским Научным Университетом (Tokyo University of Science).





Политика «Трамп сделал правдивое заявление о поддержке Украины»
Мир «Задушив і викинув у водойму: у Чехії затримали українця за вбивство молодої жінки»
Экономика «Маску выставили счет на €120 млн, Еврокомиссия обещает обеспечить взыскание штрафа»
Мир «Польщу виключили з ключових переговорів про Україну»
Происшествия «Спротив триває: 1384-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Токіо відхилило пропозицію ЄС використати заморожені росактиви на користь України»