Фильм о татарах получил международную награду
Документальный короткометражный фильм о крымских татарах "Крым" украинского режиссера Ксении Жорноклей стал обладателем бронзовой статуэтки
"Приз Реми" на Международном кинофестивале в Хьюстоне. Об этом сообщили СМИ, со ссылкой на автора фильма.
"Поскольку целью создания фильма была идея рассказать за рубежом историю крымских татар и о происходящем сегодня в Крыму, то я считаю это уже маленькой победой. Вопрос Крыма имеет международное значение, не только для самих украинцев и крымских татар, но также и для всего цивилизованного мира, где права и свободы человека – норма, а не привилегия", – поделилась режиссер.
Фильм "Крым" был снят летом 2014 года. Работа была показана в Киеве в рамках Международного кинофестиваля о правах человека Docudays. Фильм повествует о тяжелой судьбе крымскотатарского народа, который 60 лет назад пережил депортацию, а сейчас против своей воли оказался на территории чужой страны.





Мир «Нетаньягу хоче, щоб Ізраїль поступово "відучив себе" від допомоги США»
Происшествия «Фиктивное бронирование: В Ровно схема уклонения от мобилизации работала "под прикрытием" теплоэнерго»
Политика «Кремль координує діяльність «російсько-євразійських злочинних організацій»»
Происшествия «Поліція вистрелила в ногу озброєному нападнику в Косівському районі»
Мир «У Мінінформації М'янми заявили про знахідку гігантського рубіна вагою 2,2 кілограми»
Происшествия «Швеция разрешила экипажу покинуть задержанное подсанкционное судно Caffa»