Навигационную спутниковую систему BeiDou дополнили новым спутником
Китай успешно запустил спутник нового поколения для глобальной системы навигации и позиционирования BeiDou ("Бэйдоу"). Об этом сообщает информационное агентство Xinhua.
Ракета-носитель Long March 3B ("Чанчжэн-3В") со спутником была запущена 30 марта в 21:52 по пекинскому времени с Сичанского космодрома на юго-западе Китая. Аппарат успешно выведен на расчетную орбиту.
Спутник является 17-м по счету аппаратом в орбитальной группировке Китая. Его запуск означает начало процесса расширения охвата системы BeiDou на всю планету: с помощью нового спутника КНР намерена провести испытания новых систем распространения навигационного сигнала и межспутниковой связи.
Развертывание собственной спутниковой навигационной системы Китай начал в 2000 году. В 2012 году она стала доступна для коммерческого использования. В настоящее время BeiDou обеспечивает навигацию в Китае и соседних странах Азиатско-Тихоокеанского региона. К 2020 году Пекин намерен довести количество спутников в составе своей орбитальной группировки до 35 и таким образом сделать систему глобальной.





Политика «У Навроцького згадали Річ Посполиту та назвали західноукраїнські області "Східною Малопольщею"»
Происшествия «Микола Тищенко хотів мільйон доларів, але отримав мільйонні проблеми та електронний браслет»
Общество «Конфлікт з українським таксистом спричинив звільнення радника польського чиновника»
Происшествия «Спецоперация СБУ: Российский "крот засел" в академии Минобороны и передавал данные о БпЛА»
Мир «"Колесо удачі": В аеропорту Лас-Вегаса турист виграв понад 3 млн доларів»
Политика «Автоматичне підтвердження "броні": уряд спростив процедуру для підприємств»