Новое поколение процессоров Intel Skylake идет на смену Intel Broadwell
Применение новых процессоров Intel Skylake позволит секономить место в ноутбуках и сократить энергозатраты.
На вторую половину года корпорация Intel наметила выпуск процессоров следующего поколения Skylake, которые придут на смену Broadwell. Появление новых чипов позволит разработчикам портативных устройств продолжить гонку толщины и веса своих моделей.
Известно, что Intel предложит три линейки 14-нанометровых процессоров Skylake для портативных ПК. Изделия U-серии найдут применение в ультрабуках, а также тонких и лёгких ноутбуках. Для безвентиляторных устройств, планшетов и гибридных гаджетов будут выпущены процессоры Y-серии. Наконец, решения H-семейства подойдут для высокопроизводительных лэптопов.
Ожидается, что решения Skylake обеспечат выигрыш в энергопотреблении до 60 % по сравнению с изделиями предыдущего поколения. К примеру, TDP процессоров серии Skylake Y составит 4,0 Вт и, возможно, меньше. Кроме того, чипы Skylake дадут прирост в производительности.
Благодаря улучшению ключевых характеристик новых процессоров производители ноутбуков смогут перейти на менее ёмкие аккумуляторы при сохранении прежнего времени автономной работы устройств. Сообщается, в частности, что только за счёт этого толщина ноутбуков и ультрабуков уменьшится на 1 мм, а вес снизится примерно на 50 г. В условиях, когда борьба идёт буквально за десятые доли миллиметра и считанные граммы, это может стать весьма значительным достижением.
С другой стороны, при сохранении прежней толщины и массы разработчики портативных ПК смогут применять блоки батарей более высокой ёмкости. В результате, возрастёт время автономного функционирования.





Спорт «Паралимпиада-2026: Украина получила первую медаль в паралыжной гонке»
Политика «Ворог уже не може інтенсивно воювати, та все одно прагне продовження війни»
Мир «Норвегія заговорила про ядерну зброю»
Общество «Науковці показали, як вони рахують пінгвінів»
Политика «Зміна пріоритетів Вашингтону, Трамп втрачає інтерес до переговорів щодо України, – FT»
Политика «Зеленський висловив свою думку, чому Путін раптом заговорив про переговори»