Беднейшая галактика помогла астрономам раскрыть тайну зарождения Вселенной
C помощью галактики I Zwicky 18 астрономы определили как сама Вселенная стала прозрачной в первые эпохи своей жизни после Большого Взрыва.
В Испании астрономы с помощью галактики I Zwicky 18, абсолютного чемпиона по бедности элементами тяжелее гелия в видимой Вселенной, определили, как сама Вселенная стала прозрачной в первые эпохи своей жизни после Большого Взрыва.
Галактика I Zwicky 18, расположенная в созвездии Большой Медведицы на расстоянии в 58 миллионов световых лет от Земли, достаточно давно привлекала внимание астрономов со всего земного шара. Этот объект обладает двумя свойствами, который делает I Zwicky 18 уникальной и крайне интересной для изучения.
Во-первых, она почти не содержит в себе астрономических "металлов" — элементов тяжелее гелия — что роднит ее с первыми звездами и галактиками Вселенной. Во-вторых, в ней содержалось много нейтрального газа, и звезды внутри этой галактики формировались с крайне высокой скоростью, что опять же сближает I Zwicky 18 с ранними галактиками.
Каролина Кериг (Carolina Kehrig) из Астрофизического института Андалузии в Гранаде (Испания) и ее коллеги наблюдали за I Zwicky 18 при помощи ряда наземных радиотелескопов, пытаясь уточнить массу "металлов" в ней и раскрыть другие уникальные физические свойства этой галактики.
Во время этих замеров астрофизикам удалось обнаружить необычно большое количество облаков ионизированного гелия, который возникает в результате "бомбардировки" атомов газа излучением звезд с запредельно высоким уровнем энергии. Подобные лучи в космосе, как объясняют ученые, могут породить только очень крупные и яркие звезды, которых сегодня просто не существует в большинстве галактик, так как их недра не могут содержать в себе даже минимального количества "металлов".
Масса таких светил из "популяции III", как называют эти небесные тела звезд ученые, превышала солнечную в 100 и более раз, а сроки их жизни были крайне малыми по сравнению с современными звездами.
В ближайшее время Кериг и ее коллеги попытаются найти эти светила, породившие облака гелия, и получить первые данные об устройстве аналогов первых звезд Вселенной, сделавших ее прозрачной во время так называемой "эпохи реионизации".





Мир «В Кремле прокомментировали возможность встречи Трампа и Путина до конца года»
Спорт «Гонщик McLaren Ландо Норріс вперше став чемпіоном "Формули-1"»
Мир «В Литві можна буде скласти іспит на водійське посвідчення іспанською та польською мовами, але не російською»
Экономика «Маску выставили счет на €120 млн, Еврокомиссия обещает обеспечить взыскание штрафа»
Мир «Нетаньягу заявив, що долю його політичної кар’єри вирішуватимуть виборці»
Мир «Таиланд заявляет о воздушных ударах на спорной границе с Камбоджей»