Астрономы "распознали" на Луне ещё один кратер
Три планетолога из Университета Пердью в штате Индиана обнаружили на Луне новый кратер.
Об этом они сообщили на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам, проходящей в Техасе, передает BBC News. Это первое открытие кратера на спутнике Земли за сто лет.
Объект имеет диаметр около 200 километров и находится южнее бассейна Спокойствия на обращенной к Земле стороне Луны. Кратер закрыт породами, образовавшимися примерно 3,9 миллиарда лет назад в результате столкновения спутника Земли с астероидом или другим крупным небесным телом, поэтому углубление невозможно наблюдать при помощи телескопа.
Ученые назвали объект рельефа в честь американской писательницы и первой женщины-пилота, перелетевшей Атлантический океан, Амелии Эрхарт.





Мир «Лукашенко оказался в одном списке с Путиным среди приглашённых Трампом в Совет мира»
Мир «Европа усиливает санкционное и контрольное давление на "теневой флот" РФ и ее партнеров, – ISW»
Политика «Споры из-за Гренландии не повлияли на поддержку Украины, заявили в ЕС»
Спорт «Усик заявив, що допускає можливість третього бою з Ф'юрі»
Мир «Кількість загиблих на протестах в Ірані сягнула п'яти тисяч, – ЗМІ»
Мир «Польша планирует увеличить численность армии до 500 тысяч человек»