Астрономы "распознали" на Луне ещё один кратер
Три планетолога из Университета Пердью в штате Индиана обнаружили на Луне новый кратер.
Об этом они сообщили на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам, проходящей в Техасе, передает BBC News. Это первое открытие кратера на спутнике Земли за сто лет.
Объект имеет диаметр около 200 километров и находится южнее бассейна Спокойствия на обращенной к Земле стороне Луны. Кратер закрыт породами, образовавшимися примерно 3,9 миллиарда лет назад в результате столкновения спутника Земли с астероидом или другим крупным небесным телом, поэтому углубление невозможно наблюдать при помощи телескопа.
Ученые назвали объект рельефа в честь американской писательницы и первой женщины-пилота, перелетевшей Атлантический океан, Амелии Эрхарт.





Происшествия «Спротив триває: 1524-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Британские и американские службы безопасности усилили сотрудничество перед визитом короля Чарльза III в США»
Происшествия «Україна стверджує, що російські війська, які «голодують», вдаються до канібалізму»
Экономика «Німеччина передасть Україні десятки мобільних енергетичних установок, – посол»
Мир «Ціла нація принижується: канцлер Німеччини про американську дипломатію з Тегераном»
Происшествия «Сили оборони України укріплюють кордон із невизнаним Придністров’ям на Одещині»