Новая концепция запуска спутников позволит снизить затраты на запуск в десятки раз (ВИДЕО)
Показано подробное концепт-видео по выводу наноспутника весом до 45кг на околоземную орбиту.
Агентство Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах DARPA разрабатывает космическую программу ALASA, позволяющую запускать малые спутники на орбиту с помощью самолета, а не ракетоносителя, пишет EnGadget.
Так, в рамках проекта разрабатывают отделяемую расходную ступень для обычных транспортных самолетов, которая бы доставляла на низкую околоземную орбиту различное оборудование массой до 45,4 килограмма.
Главным преимуществом этого является цена – запустить новый спутник обойдется всего лишь в миллион долларов и это включая цену самой ступени и топливные расходы. Для сравнения – расходы на запуск SpaceX составляют около 55 миллионов, и это по нынешним меркам считается дешево для большой ракеты.
DARPA представила видео, подробно показывающее процесс взлета.





Общество «Справа Єрмака: ВАКС навмисно оголошує рішення вранці, щоб уберегти Єрмака від СІЗО»
Мир «Трамп розповів про угоду з Китаєм»
Мир «Трамп та Сі погодилися, що Іран ніколи не повинен отримати ядерну зброю»
Мир «Королева Данії Маргрете госпіталізована через стенокардію»
Мир «У Польщі почали визнавати одностатеві шлюби»
Происшествия «Працівники ДБР повідомили про підозру ексміністру Омеляну за фактом ухилення від служби шляхом обману»