Компьютерная мышь появилась 46 лет назад
Мышка получила три кнопки и стоила 400 долларов - очень приличные по тем временам деньги.
До презентации Энгельбарта компьютеры считали громоздкими и шумными машинами, которые быстро все вычисляют, но долго думают. Но когда Энгельбарт представил графическое управление в режиме реального времени - эффект был впечатляющим.
Первая мышь была большой и громоздкой, в деревянном корпусе. Коммерческая модель получила два колесика, которые позволяли двигать курсором по вертикали и горизонтали. Пользователи сначала проигнорировали изобретение - компьютерная мышь была слишком новаторской для того времени.
Первым компьютером, который получил манипулятор, стал "Ксерокс 8010", который выпустили в 1981 году. Мышка получила три кнопки и стоила 400 долларов - очень приличные по тем временам деньги.
В 1983 году фирма Apple выпустила однокнопочную мышь для компьютера "Лиза", ее стоимость смогли уменьшить до 25-ти долларов благодаря использованию пластика и других дешевых материалов.
С 1985-го года практически все компьютеры получили манипуляторы. В СССР, например, аналогом компьютерной мыши был манипулятор "Колобок" с тяжелой металлической пулей, которая не была покрыта резиной. Весил "Колобок" почти килограмм. Сейчас эти мыши - раритет и пользуются большой популярностью среди коллекционеров разнообразного компьютерного "железа".





Мир «Бойовий досвід на службі картелій: Колумбійці та мексиканці посилають людей в Україну по секрети бойових дронів»
Происшествия «Водій називав військових "дурними" та "воюючими за бандитів" відео викликало скандал»
Общество «Зеленський та Драпатий обговорили кадрові питання у ЗСУ»
Политика «У Єврокомісії відреагували на нещодавню заяву Зеленського щодо скорочення постачання засобів ППО»
Мир «Лукашенко назвал свою "причину" войны в Украине»
Происшествия «Спротив триває: 1627-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»