Луганский университет третий раз в своей истории эвакуировался
Ректор Луганского национального университета Виталий Курило заявляет о захвате во вторник учреждения вооруженными людьми в Луганске.
Ректор Луганского национального университета Виталий Курило заявляет о захвате во вторник учреждения вооруженными людьми в Луганске. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook, - сообщают Украинские новости.
"Сегодня в Луганске состоялся окончательный захват корпусов университета вооруженными людьми. Делят кабинеты и имущество, назначают себя на должности люди, фамилии которых до сих были неизвестны. Начались аресты преподавателей. Уже несколько дней под арестом находится проректор Дмитрий Ужченко. Угрожают другим", - пишет Курило.
Также, по его словам, университет налаживает свою работу в Старобельске, начались вступительные экзамены на первый курс и старшие курсы, через неделю - прием в аспирантуру, почти все преподаватели вышли на связь и начали работать.
Курило добавил, что в истории университета это третья эвакуация.
Ранее 12 сентября террористы захватили 2 проректоров Луганского национального университета в Луганске.





Спорт «Паралімпійські ігри-2026 завершилися: Збірна України виборола 19 медалей»
Политика «Зеленський про "Дружбу": "Чим це відрізняється від зняття санкцій з РФ?"»
Мир «Українська сторона заперечила дії Угорщини у справі інкасаторів "Ощадбанку"»
Происшествия «Спротив триває: 1482-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Трамп предрек "очень мрачное" будущее НАТО без помощи в открытии Ормузского пролива»
Экономика «У Кабміні назвали сфери з найбільшим прогресом інтеграції до ЄС»