15:50 / 13.08.2009 Наука и техника

Одесса приняла третий этап НГС «Subaru Open Cup 2009» (ФОТО)

8-9 августа в Одессе развернулась борьба между лучшими раллистами-аматорами за призы третьего этапа открытого кубка Subaru

В отличие от этапов в Чернигове и Харькове, гонка в Одессе шла в течение двух дней, подарив участникам и зрителям двойную порцию позитивных эмоций. Благодаря удачно выбранным локациям и грамотно проложенным спецучасткам средняя скорость гонки, к радости пилотов, была куда выше, чем на предыдущих этапах. Особенно зрелищным был спецучасток «Взлетка», который включал в себя и асфальтовый сектор, и легкую грунтовку. Конфигурация поворотов позволяла экипажам проходить их в эффектных заносах, что прибавляло зрелищности гонке.

Что касается участка на картодроме, то там большее значение играло мастерство в прохождении слаломов. Не довелось скучать и штурманам, для которых ориентирование по улицам Одессы стало настоящим испытанием. Как и ожидалось, наиболее жаркая борьба развернулась в самом зрелищном классе турбированных автомобилей и зачете Subaru, где сражались пилоты на легендарных Subaru Impreza разных поколений, не раз завоевывавших победы в мировых раллийных чемпионатах.

Первое место в классе турбированных автомобилей и зачете Subaru занял экипаж Сергей Лукьянчук – Юрий Петриченко на Subaru Impreza WRX STi, которые порадовали зрителей не только быстрой, но и чрезвычайно эффектной ездой. Всего 30 секунд уступили им Юрий Хомицкой и Вадим Зелинский (Impreza STi). Третье место осталось за экипажем Игоря Карякина и Ильи Серика (Impreza GT). Кстати, в Одессе снова отлично показали себя 2-литровые атмосферные хетчбеки Subaru Impreza R-S. Так, экипаж Анатолия Белого и Олега Давыденко стабильно шел в тройке лидеров, и только штрафное время не позволило им попасть на подиум в Одессе.

«Гонка в Одессе без сомнения уникальна, и дело здесь не только в море и самобытной красоте города. Скоростные участки этой гонки подарили нам жаркую борьбу и позволили пилотам получить удовольствие от динамичного вождения в по-настоящему безопасных условиях», - рассказал корреспонденту «Багнета» директор по маркетингу и продажам дистрибьюторской компании «Субару Украина» Павел Кузьмин.

Отметим, что «Subaru Open Cup 2009» состоит из четырех этапов. За гонками в Чернигове, Харькове и Одессе следует финальная гонка, которую примет Киев 10-11 октября.

ТЭГИ: