Mazda привезет во Франкфурт новый спорткар па базе MX-5
Новинку создали исключительно как шоу-кар в год 20-летия модели, MX-5 Superlight наделен всеми атрибутами настоящего родстера
Mazda Motor распространила сообщение, в котором проанонсирован показ нового концепта на Международном автосалоне во Франкфурте (IAA). На выставке, которая в следующем месяце пройдет уже в 63 раз, японская компания представит уникальную версию MX-5 Superlight. Она создана дизайнерами студии Mazda во Франкфурте специально для показа в рамках автосалона, сообщает Japancar.ru.
Будучи разработанным на базе серийной модели, концепт отличается незаурядной внешностью за счет нескольких элементов. В первую очередь в глаза бросается отсутствие лобового стекла – это должно придать автомобилю максимально спортивный вид. Разумеется, нет и складной крыши, а оснащение салона более чем аскетическое, как и подобает гоночным авто. Ради снижения веса конструкторы избавились от аудиосистемы – нет ни динамиков ни головного устройства.
Большая часть внутренних панелей переработана: они либо облегчены, либо демонтированы совсем. Установлено спортивное кресло, а также своеобразные наплывы на кузове позади спинок кресел, характерные для родстеров. Исчезли и дверные ручки, за то появился спортивный руль.
Технические характеристики автомобиля компания не приводит, обещая раскрыть их во время работы автосалона. Известно, однако, что создатели уделили наибольшее внимание не столько росту динамического потенциала двигателя, сколько его экологичности: в частности сообщается о рекордном снижении объемов выбросов углекислого газа.
Международный автосалон во Франкфурте (IAA) будет работать с 15 по 27 сентября. Концепт Mazda MX-5 Superlght будет представлен в день открытия выставки.





Политика «Українська делегація, очолювана Зеленським, у Нью-Йорку зустрілася із сенаторами США»
Экономика «Стабильность бюджета и расширении санкций: Зеленский договорился с фон дер Ляйен об обеспечении финансовой устойчивости Украины»
Политика «Виктор Орбан ушел, но прорашистская политика в Венгрии осталась»
Экономика «Дизель може сягнути 120 грн за літр, експерт назвав причини подорожчання»
Происшествия «Полтавщина здригнулася: землетрус магнітудою 4,2»
Происшествия «Спротив триває: 1672-га доба протистояння України збройній агресії Росії»