15:45 / 28.04.2014 Наука и техника

Права на доступ к серверам всего мира для властей США отныне законны

История началась, когда юристы Microsoft отказались предоставить американским спецслужбам доступ к данным одного из своих клиентов

Отныне по решению федерального судьи Джеймса Френсиса, власти США могут получать личные данные пользователей, даже если они хранятся на серверах других стран.

Напомним, история началась, когда юристы Microsoft отказались предоставить американским спецслужбам доступ к данным одного из своих клиентов. Правозащитники сослались на то, что необходимые властям данные хранились на сервере в Ирландии (стоит отметить, что ордер на арест, согласно законам США, не действителен в том случае, если подозреваемый пребывает за рубежом). Представители Microsoft заявили, что тот же порядок должен был распространяться и на информацию пользователей.

Между тем, суд разрешил вопрос иначе. По мнению суда, ордера на выдачу цифрового контента находятся в рамках закона «О хранении информации», являясь экстерриториальными. Постановление распространяется на все американские компании без исключения.

Выходит, что власти Соединенных Штатов отныне без согласия других стран могут получать доступ к любым данным, хранящимся на американских серверах.

Напомним, данное решение суда было принято на фоне международного скандала вокруг разоблачений, сделанных бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, впервые предавшим огласке деятельность США по контролю над личными данными пользователей по всему миру.