В Киеве хотят ввести ночные маршрутки по 5-6 гривен
В скором времени в столице могут появиться ночные экспресс-маршрутки, которые будут ездить по городу после полуночи
В мэрии не против такой инициативы и даже запланировали встретиться с разработчиками «Ночного экспресса» на этой неделе. Автор проекта — Алексей Никифоров, убежден, что в Киеве давно пора ввести такие автобусы: «В крупных городах Украины уже есть ночные маршрутки. Для Киева это очень важно. Здесь жизнь кипит и ночью, в отличие от небольших городков. А реально наземный гортранспорт перестает ходить в районе 23:00, что вызывает массу неудобств у людей, которые работают в ночные смены и у тех, кто в это время просто гуляет по городу». Людям приходится пользоваться такси или добираться на метро, которое работает лишь до полуночи.
ПО ДВОЙНОМУ ТАРИФУ. Разработчики предлагают создать семь ночных маршрутов: три из них дублируют существующие ветки метро, два — проектирующиеся ветки. Чтобы заинтересовать перевозчиков, тариф предлагают установить двойной. Если днем проезд по маршруту стоит 2,5 гривен, то ночью — 5, если 3 гривни — ночью 6. Чтобы заработать мог каждый ночной водитель, стоячих пассажиров брать не будут. «Чтобы заинтересовать маршрутчиков, мы предлагаем сделать ночной тариф двойным, а чтобы прибыль распределялась между всеми перевозчиками, водитель на каждой остановке говорит, сколько у него сидячих мест и не берет стоячих. Поэтому для следующего шофера всегда будут пассажиры», — говорят разработчики. Все маршруты, кроме №6, дублируют существующие линии гортранспорта и на этих маршрутах, убеждены авторы, гарантирован пассажиропоток. «Маршруты проходят через большие ночные точки активности: Центральный ж/д вокзал, Дарницкий, аэропорт «Киев», автостанции, центр и соединяют их со спальными районами. 7 маршрутов покрывают почти все «спальники». Если брать радиус пешеходной доступности 1,5 км — покрыты все станции метро, кроме «Бориспольской» и «Красного Хутора», — поясняет Алексей Никифоров.
ВЛАСТЬ «ЗА». Горвласти идею поддерживают. «Идея актуальная. Прежде всего нам нужно обязательно изучить пассажиропоток на предлагаемых маршрутах. И если есть пассажир, то эта идея должна быть реализована в ближайшее время», — отметил замглавы КГГА Михаил Костюк. Он согласился встретиться с авторами предложения и обсудить варианты реализации проекта. Горожане тоже заинтересовались инициативой. «Идея ночного транспорта для Киева очень актуальна. Рассказываешь кому-то, что в столице нельзя после 10 часов вечера домой нормально добраться — не верят, а было бы неплохо получить ночной и недорогой транспорт. Я работаю в аэропорту «Киев» и на работу в ночную смену нужно ехать на такси», — говорит киевлянка Олеся.
АВТОБУСОВ ХВАТИТ. Сами маршрутчики не против внедрения такого проекта. «Идея хорошая. Но прежде нужно изучить пассажиропоток. Например, запустить экспериментальный маршрут от «Киевпасстранса» и посмотреть, насколько он пользуется спросом и если он выгоден людям, мы готовы поддержать такой проект, для этого есть и машины и водители», — говорит директор компании по перевозкам Николай Бацан.
Источник: Сегодня





Происшествия ««Москва не зацікавлена в мирі», – лідери ЄС відреагували на російські удари по Україні»
Происшествия «Контррозвідка СБУ затримала двох військових РФ, які прямували до Києва»
Политика «Дата проведения трехсторонних переговоров будет "зависеть от ситуации на поле боя" – Ушаков»
Мир «Туск обвинил партию Качиньского в стремлении вывести Польшу из ЕС»
Здоровье «В Україні затвердили новий підхід до встановлення інвалідності: оцінюватимуть не лише діагноз»
Общество «Зірка «Гри престолів» ночував у київському метро через загрозу російських атак»