19:30 / 07.03.2014 Наука и техника

«Яндекс» рассказал, что женщине подарить на 8 марта

Сотрудники сервиса «Яндекс.Деньги» подвергли анализу действия пользователей

Сотрудники сервиса «Яндекс.Деньги» подвергли анализу действия пользователей, которые совершают покупки к 8 марта в последний момент. Исходя из данных, полученных исследователями, книга традиционно остается лучшим подарком.

В обзоре, представленном сервисом, говорится о том, что количество приобретения в книжных интернет-магазинах резко увеличивается в преддверии главного весеннего праздника. Некоторые магазины демонстрируют рост оборота вдвое и даже вчетверо.

Также отмечается, что пользователи «Яндекс.Деньги» в последнее время все чаще стали дарить друг другу сертификаты на услуги и товары, приобретенные через купонаторы. Как правило, пик по количеству продаж купонов отмечается 6-8 марта, когда обороты вырастают на треть.

Также в Международный женский день значительно вырастает спрос на билеты в театр, кино, на выставки и другие подобные места: в среднем в 5 раз.

Что касается оборотов от продаж компьютерных игр, то они увеличиваются вдвое. Реализация платных опций в социальных сетях возрастает в 2–4 раза (это связано это с тенденцией дарить виртуальные подарки в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и других сервисах).

И, конечно, необходимый атрибут 8 марта - цветы - остаются выбором у тех, кто предпочитает преподносить традиционные подарки. В преддверии Женского дня число таких заказов увеличивается в 3–10 раз. По данным сервиса «Яндекс.Деньги», пользователи начинают заказывать цветы еще 4 марта.