10:20 / 19.12.2013 Наука и техника

IBM опубликовала 5 инноваций, которые «перевернут мир в течение 5 лет»

Основной акцент – на образовании и торговле

Техногигант IBM подвел итоги года, опубликовав традиционный для компании прогноз «пяти инноваций, которые перевернут мир в течение пяти лет». Такие прогнозы компания публикует ежегодно, корректируя их под текущие условия и потребности рынка. На сей раз компания заявляет, что предстоящие пять лет пройдут под эгидой «новой эры познавательных систем, которые позволят машинам обучаться, делать умозаключения и быть вовлеченными в обыденную жизнь каждого человека».

Прогнозы на предстоящую пятилетку включают в себя появление «школьных классов будущего», оборудованных системами, отслеживающими и анализирующими прогресс каждого школьника, а также помогающих учителю выбрать наиболее верный способ преподавания.

В другом прогнозе IBM видит появление в больших и малых магазинах умных электронных ассистентов, которые будут помогать покупателям, а также появление в розничных точках продаж систем дополненной реальности.

Что касается медицины, то здесь IBM ожидает более широкого внедрения технологий, опирающихся на ДНК-анализ. Еще один прогноз связан с появлением так называемых «цифровых охранников» – больших вычислительных облаков, защищающих пользователей от хакеров путем выявления попыток взлома, детектирования необычного онлайн-поведения, поддельных сайтов и вредоносного ПО.  

Ранее «Багнет» сообщал, что Amazon использует военные технологии для доставки посылок.