14:41 / 10.12.2013 Наука и техника

В Facebook может появиться новая кнопка «сопереживание»

Аналитики полагают, что такая необходимость назрела давно

В социальной сети Facebook в скором времени может появиться новая кнопка выражения эмоций. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по данным источников, близких к корпорации, инженеры сети прорабатывают дизайн метки «сопереживание», которую можно ставить под комментариями и историями друзей.

Аналитики полагают, что такая необходимость назрела давно: «лайкать» некоторые сообщения не представляется возможным. К примеру, если человек рассказал об увольнении, нездоровье или прекращении отношений с любимыми, то обратить внимание на такие признания можно только комментарием, вряд ли кому-то придет в голову ставить знак «нравится».

Нажимая на «сопереживание», по замыслу инженеров, пользователи смогут разделить печаль и грусть участников беседы. Между тем, источники, знакомые с планами сети, не исключают, что нововведение, как нейтральный элемент может целиком и полностью вытеснить традиционный «лайк», ставший приметой Facebook. Такой поворот категорически не устраивает многих пользователей сети, которые уже успели выступить в блогосфере против изъятия ключевого элемента в общении.

По данным соцсети, только 30% пользователей Facebook проявляют активность, пишут комментарии и публикуют фотографии, большая часть аудитории ограничивается чтением, но при этом методичным проставлением «лайков».