09:42 / 10.12.2013 Наука и техника

Украина стала примером для подражания для других стран

Об этом заявил вице-президент ICANN в Европе

Не так давно состоялась встреча Председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации, члена Правительственного комитета ICANN от Украины Владимира Семиноженко с Вице-президентом ICANN в Европе Найджелом Хиксоном. Об этом сообщает IT Expert со ссылкой на пресс-службу Госинформнауки.

Стороны обсудили перспективы внедрения и дальнейшего развития национального кириллического домена .УКР и урегулирование вопросов администрирования адресного пространства украинского сегмента сети Интернет.

Во время встречи состоялась презентация заключенного между ICANN и администратором домена .УКР Договора о взаимной ответственности и признании полномочий сторон относительно администрирования адресного пространства украинского сегмента сети Интернет в интересах национального и глобального Интернет-сообщества.

По мнению Владимира Семиноженко, визит вице-президента ICANN и подписания соответствующего Договора свидетельствует о признании значимости продвижения домена .УКР во всемирной цифровой сети. По его словам, наиболее важными последствиями этого процесса является расширение национального присутствия в Интернете, а также упрощение пользования национальным сегментом, особенно - для «начинающих».

«Открытие для регистрации домена .УКР будет способствовать популяризации электронных сервисов, росту количества Интернет-пользователей, а, следовательно, и распространению в Украине практик электронной демократии», - заявил Владимир Семиноженко.

Вице-президентом ICANN в Европе Найджел Хиксон высоко оценил успешное начало работы домена .УКР.

По словам Вице-президента, начало работы домена .УКР способствует повышению имиджа страны и распространению представления Украины в мировом интернет-пространстве.

В частности, Найджел Хиксон отметил, важность участия в этом процессе правительства. Он отметил, что участие государства в процессах управления интернетом - это гарантия его доступности и безопасности, а также является проявлением демократических процессов и партнерского отношения власти и общества.

«Госинформнауки тщательно подошло к подготовке внедрения нового домена .УКР. Украина стала примером для подражания для других стран», - заявил Вице-президент.

В свою очередь председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации, член Правительственного комитета ICANN от Украины Владимир Семиноженко отметил: «Расширение украинской интернет-пространства - важный со всех точек зрения, а присутствие в этом процессе Украины имеет определяющее значение и для пользователей, и для дальнейших планов государства по развитию нашего Интернета», - сказал он.

По материалам: itexpert.org.ua