У украинцев смогут отбирать автомобили
Так государство хочет бороться с машинами старше 15 лет
В Украине смогут забирать у водителей автомобили, которые представляют экологическую угрозу. Так государство хочет бороться с машинами старше 15 лет.
Соответствующий документ на прошлой неделе приняла Верховная Рада. Им также устанавливается налог на утилизацию автомобилей. Однако о том, кто будет определять экологическую угрозу, - в документе нет ни слова.
«Непонятно, какие органы. Непонятно, по каким критериям могут отбирать автомобили и направлять их на утилизацию», - отметил гендиректор ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко.
Не исключено, что «угрожающим» могут признать коллекционное авто или элитную, но подержанную иномарку. Нечего и говорить о советском «сокровище». Однако и тем, кто ездит на новых автомобилях расслабиться не удастся, так как придется платить утилизационный налог.
Эта сумма будет закладываться в стоимость машин при продаже. Выигрывают от такой ситуации, говорят экспортеры, разве что украинские производители, на которых сбор не распространится.
В Кабмине тем временем готовы защищать украинские машины.
«Ясно, что такое решение может не всем нравиться. Но оно направлено на развитие украинского предпринимательства, украинского производства», - заявил первый заместитель председателя Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Александр Потимков.
Но быть ли переработке авто вообще, еще должен решить президент. Если он подпишет закон, автодилеры обещают открыть свой утилизационный центр и даже доплачивать украинского за старые машины.
По материалам: ТСН





Политика «Зеленский продлил военное положение и мобилизацию: новая дата»
Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»
Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»
Происшествия «Спротив триває: 1435-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Прем'єрка анонсувала покращення зарплатні для вчителів»
Наука и техника «Китайська компанія запустила перший у світі завод з виробництва суглобів для роботів»