12:40 / 23.09.2013 Наука и техника

Новая модель Volvo бросит вызов S-классу Mercedes-Benz

Китай должен стать для новой модели ключевым рынком

Автомобиль, «придуманный» китайскими хозяевами шведской марки, станет самой большой, дорогой и престижной моделью Volvo. Китай должен стать для новой модели ключевым рынком, да и собирать машину планируется в Поднебесной.

Как сообщает портал «Вести», потенциальный конкурент S-класса Mercedes-Benz и BMW 7 серии будет построен на новой модульной платформе SPA – в Volvo не раз заявляли, что гибкость этой платформы позволит создавать на ее основе автомобили самых разных классов и размеров. Если говорить о дизайне, то внешность новинки наверняка будет перекликаться с концепт-каром Concept Coupe, представленном недавно на автосалоне во Франкфурте.

Тем более, что работу над представительским седаном (скорее всего, он будет называться S100) также начнут (или уже начали) с создания концепт-кара - по слухам, его могут показать публике на одной из ближайших автовыставок в Китае. Не исключено, кстати, что руководство концерна Geely (которому принадлежит марка Volvo) вообще решит продавать S100 только в Китае. Неудивительно, что и собирать машину планируется на одном из китайских предприятий Geely.

Стоит отметить, что ранее руководство компании Volvo возражало против намерений пополнить модельный ряд седаном представительского класса. Исполнительный директор компании Хакан Самуэльсон заявлял, что неудачная попытка составить конкуренцию престижным моделям Audi, BMW и Mercedes-Benz может негативно повлиять на имидж компании. Лоббирует же создание новой модели сам Ли Шуфу, глава концерна Geely - именно он на днях рассказал прессе, что проект большого седана все-таки будет реализован.