16:08 / 17.09.2013 Наука и техника

В России усовершенствовали автомат Калашникова

Новая модель поступит на вооружение в 2014 году

Автомат Калашникова нового поколения поступит на вооружение российской армии в 2014 году. Он будет иметь калибр 5,45 и 7,62, большую кучность стрельбы при меньшей отдаче, а также дополнительные возможности для оснащения различными компонентами. Об этом заявил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев. Изготавливает автоматы «Завод имени Дегтярева» в Коврове.

«Начиная с 2014 г. в армию пойдут новые автоматы, пистолеты, пулеметы, снайперские винтовки. Аббревиатура автомата Калашникова сохранится. Это два калибра, которые за десятилетия доказали свое право на существование, и мы считаем, что нет никакой необходимости придумывать новые калибры, это все от лукавого», - сказал Бочкарев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

С его слов, прежде чем разместить на армейских арсеналах новое вооружение, придется уничтожить старое. «Сегодня накопленные запасы, в том числе сдерживают новые заказы, потому что новая техника должна куда-то прийти, ее надо где-то размещать», - отметил он.

Напомним, автомат Калашникова (АК) был сконструирован Михаилом Калашниковым в 1947 г., а спустя еще два года поступил на вооружение в СССР. АК и его модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в мире (1/5 часть от общего количества). За 60 с лишним лет было выпущено более 70 млн АК. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий.