Британцы будут хранить книги почти в космосе
Для сохранения издания в архиве создали особую атмосферу
Для сохранения редких изданий специалисты построили в Британской библиотеке специальный архив, где нет кислорода. Доставлять книги и газеты читателям вместо людей будут роботы, сообщают зарубежные СМИ.
Ввод в эксплуатацию бескислородного хранилища планируется в 2014 году. Архив будет герметизирован, а вдоль всех стеллажей по специальным рельсам будут передвигаться три крана. Каждое издание в хранилище лежит на определенном месте, координаты которого указываются при обращении к каталогу. Разработчики утверждают, что новая роботизированная система обеспечит получение любой газеты из архива на 750 тысяч страниц за два дня.
На такие сложности британцы пошли из-за того, что в бескислородной атмосфере медленнее стареет бумага и, кроме того, в ней невозможно возникновение пожара.
Напомним, ранее сообщалось о трудностях, которые предоставила клиентам Британской библиотеки другая автоматическая система.





Политика «Зеленский заявил, что онлайн-выборы в Украине возможны и назвал условие»
Общество «В Україні змінили порядок повернення на службу військових після СЗЧ»
Мир «У Мюнхені затримали українку за підозрою у вбивстві 13-річного сина»
Мир «У Вашингтоні зведуть 76-метрову тріумфальну арку на честь Трампа»
Мир «Демократи готують масштабні розслідування проти Трампа»
Общество «Операція "Мігрант": В Україні цьогоріч виявили понад 2000 нелегалів – ДМС»