Сенсорные экраны могут стать роскошью
Сырья для их изготовления становится все меньше
В мире стремительно истощаются запасы редкого металла индия, который активно используется при создании современной электроники. Именно по этой причине сенсорные экраны вскоре могут стать роскошью. Такое положение вещей констатировали специалисты на промышленной конференции Semicon West в Сан-Франциско, сообщают зарубежные СМИ.
На сегодня для создания сенсорных поверхностей используют пленку из оксида индия и олова. Собственно, она и регистрирует касание, обладая при этом выской прозрачностью и прочностью. Но, по последним данным, запасы этого металла быстро подходят к концу. Единственный выход – искать альтернативные материалы для сенсорных устройств.
Одной из таких альтернатив может стать сверхтонкая графеновая пленка, состоящая из атомов углерода. Также с той же целью, может быть использована серебряная нанопроволока. Главным достоинством этих вариантов называют гибкость и прочность. Реализовать идеи с заменой индия на другие материалы, с учетом темпов роста производства электроники, необходимо уже в ближайшие годы. В ином случае, сенсорные экраны серьезно подорожают.





Мир «Протести проти одного з міністрів уряду Орбана зібрали сотні людей на вулицях»
Мир «На думку Трампа, Гренландія повинна служити інтересам США»
Киев «Близько тисячі багатоповерхівок Києва залишаються без тепла, - мер»
Мир «У римській базиліці знайшли “небесну версію” Джорджі Мелоні»
Происшествия «Кремль порушив "енергетичне перемир'я": Україна під масованим ударом "шахедів" і ракет»
Экономика «Як банк "Український капітал" перетворився на конвеєр для виведення валюти під прикриттям Нацбанку»