В Украине впервые открыли комету
По яркости - это объект 13-й звездной величины
Сотрудник Крымской станции Астрономического института имени Штернберга Геннадий Борисов, анализируя снимки с 20-сантиметрового астрографа, обнаружил новую комету. Небесное тело назвали в честь ее открывателя - C/2013 N4 (BORISOV).
Это первая комета, открытая астрономами с территории независимой Украины, сообщают украинские СМИ. По яркости - это объект 13-й звездной величины.
Позже эти данные были подтверждены карельским астрономом Артемом Новичонком и наблюдателями с обсерватории ISON-Кисловодск, а также японскими, британскими, итальянскими и американскими астрономами.
По первым, предварительным, оценкам орбиты данной кометы перигелий (ближайшая точка орбиты кометы от Солнца) ожидается 20 августа 2013 года на расстоянии 1,2 астрономических единицы от Солнца.
Ранее мы сообщали, что на Землю обрушится четыре уникальных астрономических явления.





Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Политика «Польша призвала Бельгию одобрить репарационный кредит для Украины из замороженных российских активов»
Политика «У національній стратегії безпеки США закладено мрії російського диктатора, - думка»
Общество «Дитячі іграшки можуть містити дуже токсичні речовини, - Держпродспоживслужба»
Мир «Німецька молодь не хоче захищати свою країну»
Экономика «В МВФ назвали требования для принятия новой программы для Украины»