16:10 / 12.07.2013 Наука и техника

Платежные карты с чипами завоевывают Америку

Украинские и европейские банки уже ощутили преимущества EMV-чипов

Переход крупнейшего карточного рынка мира – США – вслед за другими странами на стандарт EMV неизбежен. Об этом говорится в новом аналитическом отчете «Применение EMV-чипов: мир возможностей», подготовленном компанией RBR, сообщает журнал «Плас».

В отчете представлены рекомендации, в соответствии с которыми США сначала должны полностью перейти к системе Chip&PIN, а не использовать половинчатое решение Chip&Signature или исключительно онлайновую инфраструктуру.

Полный переход на стандарт EMV позволит США создать инфраструктуру, способную поддерживать в будущем новые приложения и продукты с дополнительными возможностями. 

Дополнительные приложения, такие как удаленная аутентификация чипа, бесконтактные платежи и «мульти-платежные» карты (поддерживающие, например, дебетовые и кредитные функции), продвигаются эмитентами карт во всем мире. В отчете RBR в качестве примера приведены несколько бизнес-структур, использующих дополнительные приложения.

Ранее «Багнет» сообщал, что украинские банки все активнее используют бесконтактные карты c EMV-чипом. В частности, Райффайзен Банк Аваль после прохождения сертификации на эмиссию в апреле 2013 года приступил к выпуску бесконтактных карт на платформе MasterCard PayPass и до конца 2013 года планирует выпустить более 170 тыс. таких карт.

Впервые банк представил своим клиентам преимущества технологии PayPass с кредитной картой «Прозора», где в качестве форм-фактора для реализации бесконтактной технологии банк выбрал классическую карту c EMV-чипом.  

В 2011 году Украина пополнила список стран, в которых доступна эта технология. К примеру, карты МаsterCard PayPass принимают 5 000 украинских торгово-сервисных предприятий, включая 80 торговых сетей, среди которых Мегамаркет, Metro, Фуршет, Сільпо, Novus, АТБ, Фора, Велика Кишеня, Watsons, INTERTOP, Geox, Ecco, Timberland, Oodji, сети быстрого питания McDonalds, KFC, McFoxy, Челентано и многие другие.

Простые и удобные платежи способствуют вытеснению наличных расчетов. В Европе в  2012 году доля безналичных платежей составляла 32%, а в первом квартале 2013 года этот показатель вырос до 41%.

Предприятие «Знак» (http://znak.ua/) – один из крупнейших производителей платежных карт и пластиковых бланков документов в мире (участник EDAPS.com). Предприятие изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка.

В январе 2013 года предприятие «Знак» получило сертификат MasterCard Card Quality Management, подтверждающий высокое качество производимых карт с контактным, бесконтактным и дуальным интерфейсом Международной платежной системы MasterCard Worldwide. В ноябре 2012 «Знак» прошел сертификацию по логической безопасности Международной платежной системы VISA.

Игорь Халявинский