15:40 / 07.06.2013 Наука и техника

Докажи теорему и получи 1 миллион долларов

Именно так американский математик-любитель стимулирует молодежь к занятию наукой

По сообщениям СМИ, американский банкир и просто математик-любитель Эндрю Билл готов заплатить 1 млн долларов тому, кто докажет теорему, которую он сформулировал 20 лет назад. 

Билл долгие годы своей жизни посвятил изучению теоремы Ферма, которая была сформулирована в 17 веке Пьером Ферма, а окончательно доказана только XX.

Уравнение an + bn = cn не имеет решения для любых n больше 2. Билл в 1993 году предложил обобщенный вариант теоремы Ферма. Ее формулировка звучит так: если верное равенство Ax + By = Cz, где A, B, C - положительные целые числа, а x, y и z - положительные целые числа больше 2, то A, B, и C имеют общий делитель. В ходе своих наблюдений Билл выяснил, что для всех чисел меньше 99 теорема выполняется. 

В 1997 году теорема была опубликована в журнале Notices of the AMS, тогда же Билл объявил, что учреждает приз за доказательство этой теоремы. К настоящему моменту размер приза за доказательство теоремы достигает 1 млн долларов (ранее составлял 100 тысяч долларов).

«Я бы хотел вдохновить молодых людей на занятия математикой и наукой. Увеличение размера приза - хороший способ привлечь внимание к математике в целом и теореме Белая частности. Я надеюсь, что еще больше молодых людей найдут путь в удивительный мир математики», - сказал математик-любитель.

Как сообщал «Багнет», ученые узнали, как определить способность ребенка к математике.