18:29 / 01.06.2013 Наука и техника

Мобильные пользователи стали беззащитнее перед рекламодателями

Теперь рекламистам поможет глобальная аналитическая платформа

Представленная на днях глобальная универсальная платформа по сбору данных об интернет-активности пользователей мобильных устройств открывает перед маркетологами компаний неимоверные перспективы. Правда, за счет рядовых пользователей. В рамках платформы мобильные операторы могут передавать свои данные в единую базу, где данные будут использоваться в маркетинговых целях.

Как утверждает создатель платформы, компания SAP, их продукт позволяет «анализировать огромные массивы анонимизированных данных о потребителях, собранные в реальном времени у операторов мобильных сетей. Эта информация позволит рекламодателям укреплять отношения с потребителями посредством более таргетированной маркетинговой политики».

Разработчики обещают, что собранная информация не будет касаться того, что, когда и где пользователи мобильных устройств делают в данное время. В то же время собранные данные будут анализироваться и группироваться по географическому признаку, полу, возрасту, и самое главное - по активности пользователей в интернете и на других виртуальных площадках посредством их мобильных устройств. Как сообщают зарубежные СМИ, что мобильные операторы уже поставляют такие данные для платформы.

Предполагается, что рекламодатели, мобильные операторы и другие компании, использующие данную платформу SAP, будут делиться с этой компанией прибылью от оптимизации своей рекламно-маркетинговой политики.

Ранее «Багнет» рассказывал о прогнозируемом объеме рынка мобильной рекламы, исчисляемом сотней миллионов евро в 2013 году.

Сергей Яхонтов