Российские ученые все же решились клонировать мамонта
Сделать это позволят недавно обнаруженные мягкие ткани животного
По сообщениям СМИ, ученые-генетики России решили попробовать клонировать мамонта.
«Да, мы планируем клонировать найденного мамонта. Станет ли это возможным, покажут анализы крови и тканей животного. Международное сообщество взбудоражено находкой. Из года в год находки становятся все сенсационнее, связано это с процессами глобального потепления и возросшим интересом людей к добыче мамонтовой кости», - говорят ученые.
Генетики говорят, что попытки клонировать мамонта уже неоднократно предпринимались, однако заканчивались неудачей из-за отсутствия биоматериала подходящего качества.
Весной 2012 года российские и корейские ученые решили поместить генетический материал мамонта, жившего несколько тысяч лет назад, в яйцеклетку современного слона, которая затем должна была быть имплантирована в утробу слонихи. При благоприятном стечении обстоятельств, первый в мире мамонт наших дней должен был появиться на свет спустя 22 месяца.
недавно на островах Новосибирского архипелага (Россия) ученые обнаружили хорошо сохранившуюся во льдах тушу самки мамонта , которая сохранилась в практически первозданным виде. Мягкие ткани насколько это возможно остались в идеальном состоянии, а фрагменты мышечной ткани даже имеют естественный красный цвет свежего мяса. Такую сохранность специалисты объясняют тем, что нижняя часть туловища мамонта залегала практически в чистом льду.
Как сообщал «Багнет», в России исследуют мозг мамонта.





Политика «Никогда мы в НАТО, к сожалению, не вступим, – Залужный»
Мир «Більше 70 тисяч мігрантів покинули Сеуту після провального прориву до ЄС»
Мир «Новий прем'єр Британії Бернем підтримав ідею створення письмової конституції»
Мир «Ув’язнений Міхеіл Саакашвілі анонсував запуск свого цифрового двійника»
Политика «Зеленський задовольнив "власне рішення" Стефанішиної та звільнив її з посади посла України у США»
Происшествия «На Одещині заарештували дизертира, який кинув гранату в компанію підлітків»