Российские ученые все же решились клонировать мамонта
Сделать это позволят недавно обнаруженные мягкие ткани животного
По сообщениям СМИ, ученые-генетики России решили попробовать клонировать мамонта.
«Да, мы планируем клонировать найденного мамонта. Станет ли это возможным, покажут анализы крови и тканей животного. Международное сообщество взбудоражено находкой. Из года в год находки становятся все сенсационнее, связано это с процессами глобального потепления и возросшим интересом людей к добыче мамонтовой кости», - говорят ученые.
Генетики говорят, что попытки клонировать мамонта уже неоднократно предпринимались, однако заканчивались неудачей из-за отсутствия биоматериала подходящего качества.
Весной 2012 года российские и корейские ученые решили поместить генетический материал мамонта, жившего несколько тысяч лет назад, в яйцеклетку современного слона, которая затем должна была быть имплантирована в утробу слонихи. При благоприятном стечении обстоятельств, первый в мире мамонт наших дней должен был появиться на свет спустя 22 месяца.
недавно на островах Новосибирского архипелага (Россия) ученые обнаружили хорошо сохранившуюся во льдах тушу самки мамонта , которая сохранилась в практически первозданным виде. Мягкие ткани насколько это возможно остались в идеальном состоянии, а фрагменты мышечной ткани даже имеют естественный красный цвет свежего мяса. Такую сохранность специалисты объясняют тем, что нижняя часть туловища мамонта залегала практически в чистом льду.
Как сообщал «Багнет», в России исследуют мозг мамонта.





Мир «Трамп не втримався, щоби не нахамити Зеленському»
Политика «"Грабеж среди бела дня": В ЕП требуют последствий для Будапешта за изъятие средств "Ощадбанка"»
Экономика «13 мільйонам українців уряд роздасть по 1500 гривень, – Зеленський»
Экономика «"Газпром" має сплатити Нафтогазу понад $1,4 млрд, таке рішення суду Швейцарії залишилось в силі»
Мир «Госдеп США назначил награду до 10 млн долларов за информацию о новом лидере Ирана»
Наука и техника «Американських роботів-гуманоїдів тестують на війні в Україні»