«Энергокапитал» очищает Донбасс от отходов
Уникальная технология переработки промышленных отходов, которую применили специалисты ООО «Энергокапитал» в поселке Ханжонково (Макеевка, Донецкая область), привлекла к себе внимание экспертов. Она проста, экологична и малозатратна.
— Мы проанализировали опыт немецких коллег и взяли за основу классическую доменную печь, — рассказывает заместитель директора предприятия по новой технике и технологиям Олег Максименко. — Мы построили мини-печь, объемом в 128 кубических метров, которая может перерабатывать данное сырье и производить 370 тонн чугуна в сутки. Технологический процесс прост: мы смешиваем угольный шлам с металлургическим и получаем окатыш. Окатыши загружаем в печь, проплавляем — и получаем на выходе три продукта: чугун высокого качества, граншлак и доменный газ, который затем переходит в электроэнергию. Электроэнергию используем сами, граншлак и чугун продаем — первый широко используется в строительстве, второй востребован на мировом рынке.
Об особенностях технологии поведал первый заместитель гендиректора Объединения предприятий «Металлургпром» Александр Зражевский. По его словам, опыт складирования отходов в шламоотстойниках давно изжил себя: во-первых, шламы отравляют землю, воду и воздух, с другой — истощаются земельные ресурсы, на которых можно создавать такие свалки. Ноу-хау «Энергокапитала» в следующем. Во-первых, при подготовке окатышей и в самом технологическом процессе не используется газ, окатыши производятся безобжиговым способом, а значит — нет вреда для атмосферы. Во-вторых, производство безотходно — окатыши состоят из веществ, которые преобразуются в готовый продукт, а то, что остается, вновь возвращается в производственный цикл. В-третьих, технология позволяет выплавлять чугун, качество которого превосходит весь имеющийся в стране, и он пользуется большим спросом в мире. И наконец, в-четвертых, технология предполагает быстрое внедрение — мини-печь можно построить на площадке любого технического комбината, без затрат на возможное переоборудование.
В Европе шлам давно не считается отходами, говорят специалисты. Это энергетический ресурс, сырьевая база для бизнеса. Предприятиям приходится платить немалые деньги за складирование отходов, и гораздо разумнее перерабатывать их, производить из них продукцию.
Как отметил глава Госуправления охраны окружающей среды в Донецкой области Сергей Третьяков, несомненным плюсом «Энергокапитала» является использование самых современных очистных сооружений, каких нет больше ни на одной домне в Украине. По его словам, предприятие прошло комплексную проверку и получило все необходимые разрешения.
— Я больше чем уверен, что столь простая и выгодная технология будет вскоре взята на вооружение металлургическими предприятиями, — отмечает Александр Зражевский. — Потому что технология «Энергокапитала» — это технология будущего. Она возвращает нам землю, которую еще можно спасти для наших детей.





Политика «Фицо грозит сорвать санкции ЕС, требуя возобновить транзит нефти по «Дружбе»»
Общество «Ексміністра агрополітики взяли під варту у справі про “віртуальне” зерно»
Происшествия «Силах оборони Півдня зупинили штурм в Малій Токмаці на Запоріжжі»
Мир «Гражданский самолет помешал вылету Трампа из Флориды, истребители F-16 осуществили перехват»
Мир «Під підлогою церкви Св. Петра і Павла знайшли останки, які можуть належати д’Артаньяну»
Мир «Иран уничтожил дорогостоящий американский самолет в Саудовской Аравии, – Bloomberg»