09:22 / 24.05.2013 Наука и техника

ЕС до 2020 года планирует увеличить производство собственных процессоров

Целью Евросоюза является занять 20% мирового рынка чипостроения

Европейский союз до 2020 года планирует увеличить производство собственных процессоров, - сообщает cybersecurity

За семь лет ЕС инвестирует около 5 млрд долларов в отрасль производства своих микрочипов, столько же денег должно поступить от частных европейских инвесторов.

«Я хочу увеличить вдвое объемы нашего производства чипов и довести долю Европы до 20%. Я хочу, чтобы в Европе производилось больше чипов, чем сейчас производится внутри США», - говорит еврокомиссар Нили Кроэс.

По ее словам, все заявленные цели достаточно реалистичны, если будет получена поддержка частного сектора.

Ожидается, что финансирование будет направлено на создание высокопроизводительных процессоров на основе 450-миллиметровых подложек. Нынешние чипы создаются на 300-мм кремниевых подложках, тогда как 450-мм норма считается более перспективной и менее затратной.

Произодить процессоры планируют в трех основных кластерах чипостроения: в Дрездене (Германия), Гренобле (Франция) и Эйндховене (Нидерланды).

 «Мы говорим не только о компьютерных или мобильных процессорах. Речь идет о решениях значительно более широкого спектра - здравоохранения, коммуникаций, энергетики, транспорта и многих других секторов нашей экономики», - говорит Кроэс.

Как сообщал «Багнет», Япония к 2020 году создаст суперкомпьютер за 1 млрд долларов.