ЕС до 2020 года планирует увеличить производство собственных процессоров
Целью Евросоюза является занять 20% мирового рынка чипостроения
Европейский союз до 2020 года планирует увеличить производство собственных процессоров, - сообщает cybersecurity.
За семь лет ЕС инвестирует около 5 млрд долларов в отрасль производства своих микрочипов, столько же денег должно поступить от частных европейских инвесторов.
«Я хочу увеличить вдвое объемы нашего производства чипов и довести долю Европы до 20%. Я хочу, чтобы в Европе производилось больше чипов, чем сейчас производится внутри США», - говорит еврокомиссар Нили Кроэс.
По ее словам, все заявленные цели достаточно реалистичны, если будет получена поддержка частного сектора.
Ожидается, что финансирование будет направлено на создание высокопроизводительных процессоров на основе 450-миллиметровых подложек. Нынешние чипы создаются на 300-мм кремниевых подложках, тогда как 450-мм норма считается более перспективной и менее затратной.
Произодить процессоры планируют в трех основных кластерах чипостроения: в Дрездене (Германия), Гренобле (Франция) и Эйндховене (Нидерланды).
«Мы говорим не только о компьютерных или мобильных процессорах. Речь идет о решениях значительно более широкого спектра - здравоохранения, коммуникаций, энергетики, транспорта и многих других секторов нашей экономики», - говорит Кроэс.
Как сообщал «Багнет», Япония к 2020 году создаст суперкомпьютер за 1 млрд долларов.





Политика «Реформа ЗСУ та нові зарплати військових: Зеленський анонсував виплати до 400 тис. гривень»
Мир «Американське угруповання біля Ірану посилюється: у регіоні вже понад 20 бойових кораблів»
Мир «Германия обяжет производителей и ритейлеров держать «неприкосновенный» запас продуктов»
Происшествия «Смертельное ДТП на переезде: На Львовщине автокран выехал на рельсы, погиб машинист-ветеран, есть раненые»
Происшествия «Спротив триває: 1529-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Правоохоронні органи Нідерландів запобігли замаху на принцес Амалію та Алексію»