Литовцы выведут на орбиту спутник для очистки околоземной орбиты от мусора
Спутник весом в 1 кг обладает экологичным двигателем
Литовцы выведут на орбиту спутник для очистки околоземной орбиты от мусора, - сообщает «ИТАР-ТАСС».
В Литве команда энтузиастов заканчивает разработку спутника, который в ноябре должен быть выведен носителем НАСА на орбиту Земли.
«Несмотря на свои малые размеры, наш аппарат мог бы работать космическим дворником… Готовы все функциональные модели систем. Идет процесс их интеграции - компоновки в единое целое», - отметил руководитель проекта Витянис Бузас.
Спутник весом 1 кг очень экологичный. Разработанный для него ракетный двигатель может применяться на малых спутниках.
«Пришвартовавшись к более крупному искусственному телу, миниатюрный спутник включает свой двигатель, чтобы замедлить скорость движения объекта. В результате тот попадает в атмосферу и сгорает, а дворник переходит к следующему объекту», - обрисовал технологию космической уборки Бузас.
На высоте 400 км над Землей спутник проработает около полугода. Его в память о самолете, на котором в 1933 году литовские летчики совершили перелет через Атлантику, назовут «Литуаника САТ-1».
Как сообщал «Багнет», в рамках космической программы Украины рассчитанной на 2013 – 2017 год, предполагается запустить спутник «Сич» и ввести в действие систему связи с использованием космических технологий «Лыбидь».





Происшествия «Спротив триває: 1523-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Пекін вимагає від Брюсселя виключити свої компанії з пакету санкцій проти РФ»
Мир «На початку війни проти Ірану Ізраїль передав ОАЕ "Залізний купол", – ЗМІ»
Мир «Профсоюз тюремных работников Франции выводит сотрудников на протест»
Происшествия «В Даугавпилсе задержали мужчину за надругательство над флагом Украины»
Политика «Олексій Юренко виступив партнером заходів до річниці Чорнобиля у Центрі радіаційної медицини»