Космический аппарат «Бион-1М» вернулся с околоземной орбиты
Мыши, гекконы, рыбки и улитки благополучно приземлились в селе Бураново
Спускаемая капсула биоспутника «Бион-1М» с монгольскими мышами-песчанками, гекконами, рыбками-цихлидами, микроорганизмами, растениями и искусственными метеоритами, находившимися на орбите с 19 апреля, приземлилась в Оренбургской области, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).
Целью российских ученых было исследовать воздействие невесомости на животных.
Мини-зоопарк стартовал с космодрома Байконур в Казахстане 19 апреля этого года. За сутки до старта в одной из групп мышей произошел конфликт, в результате которого один из подопытных погиб. Пришлось заменить всю группу.
Исследования, проведенные во время пребывания спутника в космосе, помогут в подготовке длительных полетов и деятельности человека в экстремальных условиях.
В предыдущий раз подобная экспедиция побывала в космосе аж шесть лет назад, однако пробыла на орбите лишь 12 суток. Тогда к мышам и ящерицам присоединились гусеницы, куколки бабочек и тараканы.
Ранее мы сообщали, что ракета-носитель США вывела на орбиту новый сверхточный спутник GPS.





Мир «У США спалахнув скандал через першу партію російського дизеля для американських портів»
Мир «Трамп поддержал конгрессвумен, которая выступает против помощи Украине и сближается с РФ»
Общество «Ігор Мазепа став головним героєм нового розслідувального проєкту»
Происшествия «Суд відправив депутата з Чернігівщини за ґрати на 5,5 років за смертельну ДТП напідпитку»
Политика «Народні депутати продовжили воєнний стан та мобілізацію ще на 90 днів»
Мир «В Ізраїлі заперечили намір атакувати Іран перед виборами 27 жовтня»