12:34 / 23.04.2013 Наука и техника

Изображение лица и отпечатки пальцев – международные стандарты для биометрических документов, - эксперт

Разработанные в Украине технологии производства е-документов и законодательство, регулирующее их выпуск, полностью учитывают все международные требования

«На сегодняшний день в ISO (Международной организации стандартизации, - ред.) стандартизировано 14 биометрических форматов обмена данными. Все они применимы для целей распознавания личности», - заявил эксперт ISO, начальник Центра биометрических технологий компании  «КП ВТИ» (участник EDAPS.com), Дмитрий Повесьма в интервью информационному агентству «Наш Продукт».

Эксперт отметил, что основные биометрические идентификаторы – изображение лица и отпечатки пальцев – стали общепризнанными международными стандартами для распознавания личности.

«В Постановлении украинского правительства №185 от 13 марта 2013 года, в котором дано техническое описание биометрических идентификационных документов, упомянуто использование в электронных документах двух форматов биометрических данных - изображения лица и изображения отпечатков пальцев.  Это соответствует требованиями ICAO (Doc 9303) и стандартам ISO/IEC 19794-5:2005, ISO/IEC 19794-4:2005», - подчеркнул Дмитрий Повесьма.

Международный эксперт также добавил, что разработанные в Украине технологии производства документов и законодательство, регулирующее их выпуск, полностью учитывают все международные требования, и даже опередили наши национальные стандарты.