06:31 / 23.04.2013 Наука и техника

В Китае появились мобильные телефоны за 12 долларов (ФОТО)

На каждом таком устройстве торговцы могли зарабатывать по два доллара

В Китае поступил в продажу мобильный телефон стоимостью 12 долларов. Аппарат продавался без контракта и «привязки» к оператору связи. Кроме того, устройство комплектовалось зарядным устройством, USB-кабелем и защитным чехлом из силикона. Чтобы узнать, почему телефон стоит так дешево, аппарат вскрыли и изучили его «начинку», - сообщает bunniestudios.

Составные части корпуса - верхняя и нижняя крышки - скрепляются в пазы, без клея или винтов. Производство удешевляет почти полное отсутствие соединителей: все компоненты, начиная от экрана и до литий-полимерного аккумулятора, припаяны к материнской плате. Внутри были найдены 32-разрядный микропроцессор Mediatek MT6250DA с тактовой частотой 260 МГц и протокол Bluetooth.

Сбоку находился разъем microSD для подключения карт памяти. Кроме того, в нем имелась кнопочная панель с задней подсветкой, а по углам корпуса были расположены декоративные светодиоды.

При этом предполагаемая себестоимость такого устройства - менее 10 долларов. Самый важный и дорогой его компонент, чип MT6250DA, можно купить на китайских радиорынках примерно за 2 доллара.

Как сообщал «Багнет», китайские мастера создали мобильный телефон с одновременной поддержкой четырех SIM-карт, встроенным преемником эфирного ТВ и QWERTY-клавиатурой.

Александр Мынта