15:10 / 29.03.2013 Наука и техника

Биометрия способствует повышению безопасности портов

Для доступа в морские порты Антверпена и Зебрюгге используется идентификация по отпечаткам

Морские порты Антверпена и Зебрюгге (два самых крупных и современных порта Бельгии) расширили применение биометрических технологий. Для идентификации водителей грузовиков, портовых рабочих, членов экипажей морских судов используется опознание по отпечаткам пальцев, сообщает портал biometrics.ru.

Теперь любому, кто желает попасть в служебные зоны этих морских гаваней, необходимо зарегистрировать сведения о своих биометрических идентификаторах – двух отпечатках пальцев. Цифровые модели этих идентификаторов хранятся в защищенной памяти специальных смарт-карт, и, минуя контрольно-пропускной пункт, владельцу карты следует предъявить ее и вновь пройти сканирование отпечатков пальцев. Если результаты сканирования совпадут с данными, имеющимися на смарт-карте, доступ на территорию порта будет разрешен.

Отметим, что биометрические идентификаторы невозможно «одолжить» или похитить. И если владелец смарт-карты вдруг потеряет ее, сменит место работы или утратит право доступа на территорию порта по другим причинам, его учетная запись в биометрической системе будет сразу же заблокирована, и потенциальному злоумышленнику при всем желании не удастся воспользоваться украденной или случайно найденной картой.

Забота администрации портов об их безопасности понятна. Антверпен является второй по размеру морской гаванью Европы, а услугами порта в Зебрюгге активно пользуются автомобилестроительные компании. В Зебрюгге также расположен крупнейший в Европе терминал по транспортировке природного газа.

Масштабы применения биометрических технологий в двух бельгийских портах внушают уважение: в общей сложности в Антверпене и Зебрюгге сведения об отпечатках пальцев зарегистрировали уже около17 тысяч водителей грузовиков и 10 тысяч портовых рабочих.

Опыт многих стран мира подтверждает, что альтернативы биометрическим технологиям на сегодня просто не существует. Спектр применения биометрических технологий активно расширяют не только высокоразвитые страны, а и государства Африки и Азии. Например, используют новые биометрические разработки на Филиппинах, в Малайзии, Кении, Гане, Непале, Бразилии, Габоне и это далеко не полный перечень.

Не будет исключением и Украина. После того, как вступил в силу в конце 2012 года Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», Кабмин разработал и утвердил образцы бланков е-документов. Кроме того, будет создан Единый демреестр – база данных украинцев и лиц без гражданства.