В России презентуют самый мощный компьютер в СНГ
Производительность суперкомпьютера MBC-10П составит 523,8 Тфлоп/с
В России в начале апреля презентуют самый мощный компьютер в СНГ, сообщает cybersecurity.ru.
Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (РАН) и корпорация Intel презентуют в России прототип суперкомпьютера MBC-10П, работающего с недавно анонсированными сопроцессорами Intel Xeon Phi. Новый суперкомпьютер расположится в РАН и, как ожидается, его производительность составит 523,8 Тфлоп/с (1Тфлоп равен 1 триллион операций в секунду), тем самым компьютер займет 59-е место в мире по производительности.
Два самых мощных компьютера в мире находятся в США - Titan Cray XK47 (17,59 петафлопс) и Sequoia BlueGene (16,33 петафлопс).
Как сообщал «Багнет», в Германии запустили самый мощный компьютер, производительность которого равна 5,9 петафлопс, или 5,9 тысячи триллионов операций в секунду.
Александр Мынта





Мир «Свій серед чужих: Охоронець посольства Британії в РФ "зливав" дані Україні»
Мир «Сі Цзіньпін не має наміру проводити окрему зустріч із Путіним на саміті БРІКС»
Политика «Лукашенко масштабно готується до війни, відпрацьовуючи мобілізаційні заходи»
Общество «Одеська облрада зробила крок до визнання гагаузів корінним народом»
Общество «Візит Бориса Джонсона до Львова викликав безпідставний ажіотаж»
Мир «Каждый второй украинский беженец в Польше планирует вернуться в Украину»