09:05 / 20.03.2013 Наука и техника

Первый в мире планшет для женщин подвергся критике

Гаджет по половому признаку обвиняется в сексизме

Разработанный ближневосточной компанией Eurostar Group планшет ePad Femme вызывал настоящую ярость феминисток. Он продвигается в качестве «первого в мире планшета, созданного эксклюзивно для женщин». Ради этого гаджет даже снабдили розовыми «обоями», а внутри установили множество «женских» приложений. Стоимость сего творения составляет относительно скромные $190.

Феминисток возмущает даже не цвет «обоев», которые можно легко заменить, а именно те самые предустановленные на женский планшет приложения. Среди них - «ежедневная йога», «женский фитнес», «пересчет размеров одежды», «сборник рецептов из разных стран мира», «советы по уборке дома» и т.п. То есть создатели планшета исходят из мысли, что все интересы женщин укладываются только в три основных темы: домашнее хозяйство, шопинг и здоровье.

Вице-президент Eurostar Мани Наир считает, что ePad Femme - настоящий подарок для женщин. Ведь при покупке других планшетов им требуется огромное количество времени на то, чтобы найти и скачать себе разные «типично женские» приложения, а тут они предустановлены заранее, и ими легко управлять.

«Этот «первый женский планшет» является технологией, которая отправляет женщин на 100 лет назад, - пишет возмущенная Джанна из Оттавы. - Они бы лучше озаглавили его «Женщина, знай свое место!» или что-нибудь вроде того. Создатели женского планшета совершенно не понимают нас! Конечно, обычные планшеты для нас слишком сложны. Ведь мы интересуемся только йогой, детьми, готовкой и шопингом».

Мани Наир удивлен такой реакцией. Он подчеркивает, что в мире существует множество популярнейших женских журналов, которые освещают почти исключительно все эти темы. И женщины не считают такое их содержание оскорбительным, а с удовольствием их читают. Планшет ePad Femme - более технологически продвинутый способ получения той же информации.