В Японии возле «Фукусимы» выловили «светящуюся» рыбу
Концентрация цезия в ней превышает норму в семь раз
Специалисты японской компании-оператора «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО) выловили у водостоков энергоблоков №1 и №4 АЭС «Фукусима» несколько рыб семейства терпуговых. По данным зарубежных СМИ, концентрация радиоактивного цезия-137 в ней составила 740 тысяч беккерелей на килограмм веса при установленной норме в 100 беккерелей на килограмм. Проще говоря, в 1 килограмме пойманной рыбы в среднем в секунду происходит 740 тысяч распадов изотопа.
Отметим, вся «светящаяся» рыба была выловлена до фильтрационных заграждений, которые, по замыслу ТЭПКО, должны были защитить Тихий океан от проникновения зараженной воды.
По данным японских атомщиков, содержание радиоактивного цезия в рыбе рядом с АЭС «Фукусима» является рекордным.
Напомним, авария на АЭС «Фукусима» произошла 11 марта 2011 года после разрушительного землетрясения и цунами на северо-восточном побережье Японии. Рыбный промысел в акватории возле АЭС после этого был запрещен.





Политика «ПАСЕ официально признала т. н. российских оппозиционеров: создана Платформа демократических сил»
Мир «"Армада" США прибула ближче до Ірану, – CNN»
Мир «Португальська поліція перехопила "наркосубмарину" з рекордним вантажем вартістю 600 млн євро»
Спорт «Олімпійські ігри – 2026: НОК України оголосив склад національної збірної»
Политика «Зеленский: Следующая трехсторонняя встреча состоится 1 февраля»
Политика «На Полтавщині викрили схему заволодіння бюджетними коштами під час оборонних тендерів»