23:36 / 16.03.2013 Наука и техника

EDAPS.com – единственное в Украине предприятие, способное работать по стандартам ЕС

Консорциум получил сертификаты соответствия на уникальное оборудование для персонализации документов

Как сообщило ранее «Багнет», уникальное оборудование, созданное специалистами EDAPS-Laser получило сертификаты соответствия европейским нормам безопасности от Международной электротехнической комиссии (IECEE – International Electrotechnical Comission Electrical Equipment). Новые модели эксклюзивной техники, созданные украинскими инженерами на основе собственных инновационных разработок, применяются для графической и лазерной персонализации идентификационных документов. Сертификаты были получены 7 марта 2013 г. и они подтверждают, что оборудование производства EDAPS.com полностью соответствует требованиям директив и гармонизированных стандартов Европейского Союза.

После получения высокой оценки электротехнической комиссии «ЕДАПС» может представлять разработки на рынках 55 стран мира, которые входят в Международную систему сертификации. Стоит напомнить, что ранее, в июле 2012 г., консорциум стал  первым в Восточной Европе и СНГ производителем высокотехнологичного оборудования, сертифицированного по стандартам ЕС.

К слову, оборудование EDAPS.com, получившее сертификаты IECEE, сильно выделяется на фоне остальных украинских разработок, также получивших такие документы. Так, на сайте IECEE, где публикуются все выданные производителям электрического оборудования документы соответствия, значится, что кроме упомянутых персонализационных установок, украинцами также сертифицированы…два вентилятора. Равно как и в предыдущем, 2012 году – сплошь обогреватели и вентиляторы. Этот факт, как это не печально, свидетельствует о кризисе в приборостроении и о том, что разработки и успехи предприятий и специалистов консорциума «ЕДАПС» для современной Украины действительно уникальны.

Эта компактная, но мощная установка, созданная на основе лазерных технологий, может персонализировать 60 пластиковых документов в минуту

Стоит отметить, что технологические решения EDAPS-Laser, предназначенные для персонализации пластиковых документов с контактным и бесконтактным микрочипом (ID-карт), уже неоднократно становились предметом внимания представителей разных стран и компаний-участников рынка. Например, еще в 2010 году, на XXIV Международной конференции и выставке по защищенной печати INTERGRAF в Барселоне (форум традиционно считается ключевым в мире защищенной печати событием), «ЕДАПС» продемонстрировал всему миру, что отныне на рынке высокотехнологичного оборудования для персонализации есть новый полноправный лидер. Тогда появление на мировой арене украинского производителя подобного высокотехнологичного оборудования повергло представителей компаний из развитых стран в настоящий шок. Они и предположить не могли, что украинское предприятие войдет в мировой элитный клуб поставщиков высокотехнологичных систем для персонализации документов. 

Оборудование для электронной персонализации и лазерной гравировки было представлено и украинской общественности. В информагентстве «Наш Продукт» состоялась интерактивная презентация, в ходе которой журналисты смогли пройти все этапы создания электронной ID-карты: от фиксации персональных данных до получения готового образца персонализированного документа.

В декабре 2012 г. журналисты, политики и представители общественных организаций посетили предприятия консорциума в рамках дня открытых дверей. В ходе мероприятия они ознакомились, в частности, с работой уникального персооборудования. Как отметил заведующий отделом проблемно-ориентированных информационных систем Института проблем регистрации информации НАН Украины Александр Матов, сегодня об успехах EDAPS.com пишут многие авторитетные мировые СМИ. Ведь на счету консорциума – десятки успешно реализованных государственных и коммерческих проектов в сфере производства идентификационных документов, ID-карт, систем их персонализации.

«Поэтому украинцы должны знать о современных IТ-разработках «ЕДАПС» консорциума, признанных не только в Украине, но и во многих странах мира, и гордиться этим», – подчеркнул ученый.