В Чили открыли самый большой в мире наземный радиотелескоп
Радиотелескоп ALMA состоит из 66 параболических антенн
В Чили открыли самый большой в мире наземный радиотелескоп, - сообщает cybersecurity.ru.
Технически Alma состоит из 66 антенн: 54 диаметром 12 метров, 12 - диаметром 7 метров каждая. Таких характеристик, по словам ученых, будет достаточно для изучения самых дальних галактик и первых звезд.
ALMA является совместным проектом ряда стран из Северной Америки, Европы и Азии. Географически ALMA находится в пустыне Атакама - самом сухом месте на планете. Здесь практически не выпадает осадков и небо идеально чистое и прозрачное, что благоприятно для космических исследований.
Поступило уже более тысячи заявок от астрономов со всех уголков мира, что в 9 раз превышает число наблюдений, запланированных на начальном этапе проекта. Это свидетельствует об огромном интересе, который проявляют ученые к новому сверхтелескопу.
Его высокогорное положение наряду с экстремально сухим климатом значительно уменьшает поглощение радиоволн атмосферным водяным паром и позволяет осуществлять астрономические наблюдения на субмиллиметровых волнах, недоступных на меньших высотах над уровнем моря.
Благодаря крупнейшему сверхтелескопу ученые смогут изучать происхождение планет, звезд, галактик и Вселенной в целом, осуществляя наблюдения холодного молекулярного газа и пыли на Млечном пути и за его пределами, а также излучения, оставшегося после Большого взрыва.
При помощи ALMA специалисты надеются получать новые данные о самых дальних и старых галактиках, родившихся вскоре после Большого Взрыва. За счет радиоизлучения ALMA сможет рассмотреть эти галактики сквозь облака газа и пыли, загораживающие от нас эти древние объекты.
Разработчики говорят, что мощность ALMA более чем в 100 раз превышает мощность любого другого работающего сейчас радиотелескопа на планете.
Космические объекты создают великое множество различных типов излучений, и видимый свет - это лишь малая часть того, что действительно происходит в космосе. Помимо этого, объекты во Вселенной еще излучают радиоволны, инфракрасный свет, рентгеновские и гамма-лучи. Однако большая часть космической энергии существует в виде субмиллиметровых волн.
Телескоп ALMA как раз и займется изучением таких волн, частота которых приближается к терагерцу (1 тысяча гигагерц). Практически ни один из существующих телескопов не способен обнаружить такое высокочастотное излучение.
Как сообщал «Багнет», астрофизики с помощью телескопа «Хаббл» запечатлили кольцеобразную галактику.
Александр Мынта





Мир «Депутаты Госдумы РФ отвергают перемирие и высказывают желаемые пределы продвижения своих войск»
Политика «Зеленський обговорив з Венсом посилення ППО та наслідки війни для світових ринків»
Происшествия «Сгорели на дровах: Правоохранители разоблачили схему хищения 2,4 млн грн на закупке топливной древесины для воинской части»
Мир «2 серпня в Угорщині призупиняють роботу АЕС «Пакш» через критичне падіння рівня води»
Мир «США відмовилися від удару по Ірану після звернення Тегерана та країн Близького Сходу»
Политика «Мер Чикаго проголосив серпень Місяцем України»