13:20 / 07.03.2013 Наука и техника

Volvo внедряет на своих автомобилях средство обнаружения велосипедистов (ВИДЕО)

Если система обнаруживает предаварийную ситуацию, то она может сама посигналить и активировать тормоза машины

Шведская компания Volvo Cars внедрит на своих автомобилях средство обнаружения велосипедистов на дороге, сообщает cybersecurity.ru.

При помощи данной системы Volvo намерена предотвращать многочисленные инциденты с человеческими жертвами. В Volvo говорят, что система сможет обнаруживать угрозы, такие как неожиданный выезд велосипедиста на дорогу перед автомобилем. Если новая система обнаруживает предаварийную ситуацию, то она может сама посигналить и активировать тормоза машины.

Новая система должна будет дополнить созданную в 2010 году систему безопасности, обнаруживающую пешеходов в зоне видимости перед автомобилем. Как и предшественница, новая система полагается на специальную камеру на лобовом стекле машины и сенсор на решетке впереди машины.

Ожидается, что новая система будет поставляться на семи из 11 машин в линейке Volvo. Она поднимет стоимости машины более чем на 2 тысячи евро.

В Volvo говорят, что создание подобных систем - это часть программы повышения безопасности движения, рассчитанной до 2020 года. В будущем компания намерена реализовать еще и систему обнаружения животных на дорогах. В Volvo говорят, что будущая система даже в полной темноте сможет обнаружить на дороге лося, корову или лошадь.

Как сообщал «Багнет», по версии Euro NCAP Volvo V40 самый безопасный автомобиль.

 Александр Мынта