В США создали гибкий аккумулятор
Данный источник питания способен обратимо растягиваться в три раза, не теряя напряжения и силы тока
Инженеры Северо-Западного университета (Иллинойс, США) создали гибкий аккумулятор, - сообщает lenta.ru.
Гибкий литий-ионный источник питания способен обратимо растягиваться в три раза, не теряя напряжения и силы тока.
Устройство состоит из множества небольших ячеек, имплантированных в прозрачный эластичный полимер. Между собой литий-ионные ячейки соединены медными проводами.
Провода выполнены в виде «змейки», при этом они собраны в S-образную структуру, которая первой выпрямляется при растяжении. Такая форма проводов позволяет устройству растягиваться на рекордные 300% своей длины.
Помимо проводов и литий-ионных ячеек, устройство снабжено растяжимой индукционной катушкой, которая позволяет заряжать его на расстоянии.
В сообщении также говорится, что недавно другая группа инженеров представила гибкий и прозрачный источник питания на основе иной конструкции. Вместо литий-ионной батареи в нем использовались ионисторы, а вместо медных проводов - углеродные нанотрубки.
Как сообщал «Багнет», создана тонкая гнущаяся батарея.
Александр Мынта





Политика «Верховна Рада визначилася, чи будуть вибори в Україні під час війни»
Спорт «Румунський нападник ФК "Динамо", який потрапив у скандал через репости роспропаганди, покине клуб, – ЗМІ»
Мир «Влада Ірану заперечила переговори зі США після заяв Трампа»
Мир «Фото з Орбаном: польський лідер у ролі декорації»
Происшествия «Львів розриває контракт із польською фірмою через зрив будівництва сміттєпереробного комплексу»
Происшествия «Спротив триває: 1491-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»