В Индийском океане обнаружен скрытый древний континент
Геологи сделали открытие в районе Маврикия
В Индийском океане обнаружили скрытый древний континент, сообщает lenta.ru.
Геологи обнаружили в районе Маврикия (Республика Маврикий) следы древнего континента, скрытого под океанической плитой в результате вулканической деятельности. Работа опубликована в журнале Nature Geoscience.
Свидетельства необычного строения земной коры в районе Маврикия удалось обнаружить в результате анализа локальных изменений гравитации. Ее повышенное значения указало ученым на то, что толщина земной коры в этом районе составляет не обычные для океанической плиты 5-10, а не менее 25 километров.
Для подтверждения полученных данных ученые проанализировали песок в нескольких точках Маврикия и датировали обнаруженные в нем кристаллы циркона - силиката циркония ZrSiO4. Циркон является одним из самых устойчивых к внешним воздействиям минералов и образуется вместе с земной корой.
В результате анализа оказалось, что обнаруженные учеными цирконы сформировались не 60-80 миллионов лет назад, как вулканические отложения, образующие Маврикий, а гораздо раньше - 600-800 и около 2000 миллионов лет назад. По словам ученых, они были вынесены на поверхность в результате действия магмы, прошедшей через спрятанную под Маврикием континентальную плиту.
Как сообщал «Багнет», в пустыне Туркменистана нашли «дверь в ад».
Александр Мынта





Мир «Рашисти намагаються стерти пам'ять про українців та корінні народи з Кримом, крадучи історичні артефакти»
Происшествия «Спротив триває: 1391-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «ЄС планує створити в Україні багатонаціональні збройні сили»
Политика «Переговоры в Берлине: Европейские лидеры намерены закрепять поддержку Украины»
Политика «Питання територій щодо російських вимог ми почули від США. Ми сприймаємо це як вимоги РФ, - Зеленський»
Мир «Совет ЕС ввел расширенные критерии для наказания за действия Беларуси против безопасности Европы»