21:33 / 19.02.2013 Наука и техника

Украина представила на выставке IDEX-2013 модификацию бронетранспортера БТР-4МВ

Разработчики сохранили базовые узлы, созданные в Украине

На Международной выставке IDEX-2013 в Абу-Даби (ОАЭ) на объединенном стенде «Укроборонпрома» впервые представили ​​новую модификацию бронетранспортера БТР-4 - БТР-4МВ, - сообщает ГК «Укрспецэкспорт»

«Машина готова оперативно изменяться под различные требования заказчика. Новый БТР-4МВ в отличие от базовой линии адаптирован под установку дополнительной брони. Сделана кормовая аппарель, принятая в странах, ориентированных на стандарты НАТО. Допускается установка иностранного двигателя или шин», - говорит один из разработчиков этого бронетранспортера, генеральный конструктор Харьковского Конструкторского Бюро по Машиностроению имени Морозова Александр Веретенников.  

По его словам, разработчики сохранили базовые узлы, созданные в Украине, такие как системы вооружения, наведения и прицеливания, трансмиссию, подвеску и др.

«В Украине в полном объеме существуют технические аналоги для производства БТР-4 МВ. Но мы понимаем, что нельзя выйти на чужой рынок с чистого листа, представив совершенно новую технику. Эта модификация демонстрирует нашу готовность к изменению конструкции БТР-4 под конкретные требования заказчика», - заявил Веретенников.

Как сообщал «Багнет», КрАЗ показал новый броневик (ФОТО).

Александр Мынта