16:48 / 23.01.2013 Наука и техника

Франция вводит налог для Facebook и Google

Чиновники недовольны бесплатным сбором пользовательской информации

Министерство финансов Франции планирует ужесточить законодательство, регулирующее Интернет. В частности, недовольство чиновников вызвал бесконтрольный (и, что важно, бесплатный) сбор информации о пользователях компаниями Google, Facebook, Apple, Amazon и им подобными.

Как известно, впоследствии эта информация используется компаниями для контекстной рекламы, на которой зарабатываются огромные деньги, практически не облагающиеся налогами. Благодаря практике легального перевода средств между странами Европейского союза, например, Google экономит на налоговых отчислениях с $30-миллиардной прибыли.

Если же правительство поддержит инициативу ведомства, IT-компании, работающие на французском рынке, будут платить налоги, зависящие от числа зарегистрированных пользователей и объемов персональных данных, которые с них собираются. Налоговые ставки пока что не детализируются, отмечают профильные СМИ.

Ранее «Багнет» рассказывал о претензиях, выдвигаемых к Google Европейской комиссией, а также о рекордной прибыли, с которой корпорация закончила 2012 год.

Сергей Яхонтов