18:01 / 19.01.2013 Наука и техника

Огурцы из «сердца» Сахары (ФОТО)

В Катаре тестируется проект «зеленый лес Сахары» - крупномасштабная кампания по озеленению пустынь

Регион Персидского залива становится, можно сказать, всемирным полигоном для возобновляемых и экологически чистых технологий в мире. Один из последних пилотных проектов в Катаре, цель которого – выращивать огурцы с использованием морской воды и солнечной энергии, во многом действительно уникальное предприятие. Как говорится в научно-техническом аналитическом журнале «Журнал о Восстанавливаемой Энергетике» (Renewable Energy Magazine), проект «Зеленый лес Сахары» - ни много, ни мало - решение величайшей проблемы человечества XXI века. В качестве источника энергии разработчики предлагают использовать самую большую пустыню в мире – Сахару, сообщили специализированные СМИ.

В основе проекта – решение норвежской фирмы. Речь идет о станции, на которой будут выращиваться овощи с использованием возобновляемых источников энергии. Проект недавно был проинспектирован правительственными чиновниками и официально запущен в работу для озеленения пустыни хрустящими овощами в кратчайшие сроки. Кстати, заметим, что огурец – один из основных продуктов в рационе жителей Ближнего Востока.

Катарские должностные лица и делегаты, которые посетили Доху для переговоров об изменении климата, были настроены оптимистично по поводу возможности выращивать овощи в знойной пустыне Персидского залива.

Судя по информации сайта проекта «зеленый лес Сахары», новая «фабрика» огурцов занимает около 10 тысяч квадратных метров и расположена в окрестностях промышленного города Месаид. Главной задачей фабрики является создание прибыльных и уникальных методов использования зеленых технологий «для крупномасштабной кампании по озеленению пустыни, тем самым поощряя использование пустынь, морской воды и диоксида углерода для производства продуктов питания, пресной воды и энергии».

И этот проект – не красивые слова о «радужной перспективе». Первый полностью работоспособный опытно-экспериментальный завод по проекту Сахары уже построен в государстве Катар (северо-восточная часть Аравийского полуострова) в сотрудничестве с ведущими компаниями по производству удобрений Yara и Qafco.

Место выбрано не случайно: Катар – один из лидеров региона Персидского залива в области новейших зеленых технологий, где практически ежемесячно перспективы использования ветровой и солнечной энергии превращаются в рабочие проекты.

С помощью этого проекта создатели хотят показать возможность использования морской воды и альтернативных источников энергии для выращивания овощей. В случае успеха, этот проект может стать моделью для подражания для других стран региона, особенно, где пустынная местность и нехватка сельскохозяйственных угодий ограничивает производство продуктов питания.

Вот как это работает, согласно проекту. Комплекс использует концентрированную солнечную энергию (CSP), однако, вместо расточающих воду градирен типичного CSP завода, в проекте «Сахара» используется система охлаждения морской водой и крыши теплиц для отвода лишнего тепла.

Тепло от зеркал CSP генератора питает систему опреснения морской воды, получая дистиллированную воду для полива растений в теплицах и снаружи в пустыне. Лишнее тепло используется для обогрева теплиц в зимний период, а также для регенерации влагопоглотителя, использованного для осушения воздуха. Прежде всего, роль комплекса, находящегося в Катаре – оценить возможность использования CSP в стране, а заодно обеспечить жизненно важными данными другие проекты.

Ранее «Багнет» интересовался, почему украинцы до сих пор среди лета едят персики из Испании и яблоки из Польши.

Денис Штукарь