14:40 / 01.12.2012 Наука и техника

Украинские IT-проекты будут черпать инвестиции из Силиконовой долины

Компании США ищут новые рынки для дальнейшего развития своего ИТ-бизнеса

 Украина планирует открыть ИТ-павильон в Силиконовой долине, с помощью которого украинские «стартапы» получат уникальную возможность привлекать венчурный капитал непосредственно в Силиконовой долине (штат Калифорния, США), передает  ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) со ссылкой на директора международного департамента Госинвестпроекта Игоря Жовкву, соответствующий меморандум о взаимопонимании подписан ведомством с компаниями NestGSV Inc и Investa International.

Актуальность такого  соглашения подтвердили и эксперты США. По их данным, в 2013 году в США произойдет повышение налоговых ставок, и ведущие американские компании будут искать новые рынки для дальнейшего развития своего ИТ-бизнеса. Таким рынком может стать и Украина.

Как сообщалось ранее, 26 ноября делегация Госинвестпроекта презентовала инвестиционные возможности и национальные проекты Украины в ведущем центре мировой IT-индустрии - Силиконовой долине (штат Калифорния, США).

Мероприятие посетили представители таких ведущих компаний отрасли, как Google, Cisco Systems, Panasonic Ventures, Silicon Valley Link, Deloitte Digital, Pitch Johnson, DCM, Happy Farm, ABRT Fund и другие.

Напомним о том, что европейская, азиатская и американская части роуд-шоу уже состоялись в 11 странах: 26 сентября в Париже (Франция), 28 сентября в Мюнхене (Германия), 1 октября в Варшаве (Польша), 2 октября в Москве (Россия), 3 октября в Риме (Италия), 19 ноября в Пекине (Китай), 22 ноября в Сеуле (Южная Корея), 24 ноября в Сингапуре (Сингапур). Американская часть инвестиционного турне стартовала в Сан-Паулу 9 ноября в г. Сан-Паулу (Бразилия). В Северной Америке роуд-шоу были проведены 26 ноября в Сан-Франциско (США) и 28 ноября в Торонто (Канада). В Вашингтоне (США) украинское роуд-шоу состоялось 30 ноября.

Ранее «Багнет» писал о том, что Бразилия оценила свои интересы в Украине на $4,5 млрд.

Константин Макульский