06:01 / 30.11.2012 Наука и техника

Австралийские полицейские получили самый мощный патрульный автомобиль

Всех удивило, как офицеры намерены использовать это чудо автопрома

В австралийской полиции приступил к несению службы самый мощный на Зеленом континенте патрульный автомобиль. Но все, кто узнает, как полицейские будут использоваться неоспоримые преимущества «неуловимого», озадаченно чешут затылок.

Эта модель была создана специально к 150-летнему юбилею создания полицейских подразделений в Новом Южном Уэльсе. Компания-производитель эксклюзивных спорткаров в день праздника подарила полиции 150-й экземпляр лимитированной модели FPV GT RSPEC, поставки которой за пределы Австралии пока не планируются.

Внешне юбилейный экземпляр мало чем отличается от рядового патрульного автомобиля: та же раскраска, тот же шлейф необходимого спецоборудования. Но вот что касается двигателя… По гордому заявлению производителя, «движок» у этой патрульной машины – настоящий «зверь»; двигатель V8 на 89 лошадиных сил мощнее «одноклассников» – 544 л.с.

Действительно, эта патрульная машина по праву может называться самым мощным легковым автомобилем на Зеленом континенте – при таких показателях от нее не сможет уйти ни один преступник на колесах. Но что интересно, австралийские полицейские несколько под иным углом зрения рассматривают предназначение подарка: они намерены использовать автомобиль на дорогах всего континента для пропаганды повышения безопасности дорожного движения, а не для преследования правонарушителей – с этим в Австралии неплохо справляются и обычные патрульные машины.

Ранее «Багнет» сообщал, что Николай Азаров едет в Одессу вручать патрульные машины.

Денис Штукарь